Уникальные дома в России: дом Доронина в Барвихе.

Частный дом, построенный для миллиардера Доронина архитектором Заха Хадид называют «космическим», «инопланетным», но это так же далеко от истины, как сам космос — от нас.

Этот дом — очень земной, и можно сказать, даже - растущий из земли.

Сам миллиардер рассказывал в интервью, как родилась идея строительства этого дома: «Я сказал ей (Захе Хадид): “Хочу просыпаться утром и видеть только голубое небо. Не хочу видеть соседей, хочу чувствовать свободу”. Она мне отвечает: “Ты же понимаешь, что тогда ты должен быть выше деревьев”. Я говорю: “Да”. И она взяла салфетку и сделала набросок дома. Я посмотрел и сказал: “Мне нравится”».

Но, судя по публикациям в прессе, и отсутствию комментариев Доронина, миллиардер и сам не понял, что за дом ему нарисовала иранский архитектор.

А она ему нарисовала... скалу из выветренного песчаника. Множество таких скал красного цвета можно видеть в американских прериях. Посмотрите сами на фото, и все увидите. Вода и ветер за миллионы лет создали эти чудесные каменные скульптуры.

Дом Доронина, несомненно, один из самых уникальных частных домов, построенных в России. А может, среди современных домов, и самый уникальный по архитектуре.

Заху Хадид называют архитектором космической архитектуры, и это не верно. Ее постройки обладают плавными обтекаемыми  линиями и формами. Наверное, она много времени провела в американских прериях, и подсмотрела формы своей архитектуры в причудливых формах скал и каньонов.

И эти линии и формы повторяют формы скал и каньонов из песчаника.  Ярким примером тому является каньон Антилопы. Вода в каньоне Антилопы (их два, нижний и верхний) за миллионы лет промыла в песчаных скалах линии и формы поразительной красоты.

Архитектура частного дома Доронина, как и других объектов Захи Хадид - это не космическая, а бионическая архитектура.

Ставьте лайки, подписывайтесь на наш канал Яндекс ДЗЕН. У нас – только уникальные авторские проекты домов.

Стройте дома по проектам ® Альфаплан!

 Владимир Тарасов, Архитектор, директор Архитектурного бюро "Альфаплан"