Первый коттедж в Петербурге, или, Сколько кв. метров надо для счастья?

Петр Великий, когда занялся строительством Петербурга, жил в этом домике, с 1703 по 1708 годы. Царь проживал в этом домике только в теплое время года.

Этот бревенчатый дом считается первой постройкой нового города. Дом построили солдаты-плотники всего за три дня, с 24.05 по 26.05.1703. Дом знаменит еще и тем, что в нем 27 мая (по новому стилю) прошло празднование основания города Петербурга, и эта дата вошла в историю, как день основания города.

Домик Петра построен по русской традиции из сосновых брёвен. По русскому же обычаю организован план дома. Внутреннее помещение поделено наполовину сенями. В одной половине находилась столовая, в другой – кабинет царя. Позади сеней располагалась спальня.

Во внешнем виде и интерьере дома Петр многое привнес из полюбившейся ему Голландии. Например, переплеты окон. Ряд декоративных элементов дома, например, деревянные мортиры на кровле, были утрачены.

Но самое, на мой взгляд, любопытное в этом доме – это его размеры и площадь. Его площадь составляет всего… 60м2! А спальней Петру служил  маленький чулан около сеней площадью около 12м2. При этом, надо напомнить, что его рост был около 2м! И это – «Хоромы Царские»!

Так каким же на самом деле по площади, должен быть современный частный частный дом? И какой площади должны быть в нем спальни?

Нам было бы интересно узнать ваше мнение по этому вопросу.

Поделитесь мнением о доме Петра Первого, и расскажите о нем друзьям. Стройте дома по проектам ® Альфаплан!

Владимир Тарасов, Архитектор, директор ООО «АДС «Альфаплан»