Проект дома: что входит и зачем нужен

Когда дело доходит до строительства собственного дома, существуют два подхода: строительство с нуля с примерным представлением о том, что будет в итоге. Или наличие хорошо продуманного проекта дома. Хотя первый вариант может казаться творческим и увлекательным, он в большинстве случаев не оправдывает ожиданий. Я не раз приводил как афоризм слова Михаила Жванецкого, из интермедии о бесплатной медицине. Перефразируя к нашему случаю, это будет звучать примерно так: «Можно ли строить дом без проекта, или по самостоятельному проекту? Да, конечно, можно. Но только, если вас не интересует результат».

Поэтому, хочу подчеркнуть важность строительства дома на основе профессионального проекта. В этой статье мы рассмотрим, почему наличие проекта дома является важным, и как он может приносить вам пользу в различных отношениях.

Что такое проект дома?

Проект дома - это набор документов и чертежей, охватывающих всю необходимую информацию об архитектурных, технических и инженерных решениях, необходимых для строительства. В строительные чертежи дома входят также спецификации материалов. Проект служит в качестве подробного руководства, инструктируя строителей, что и как строить.

Сам проект обычно представлен в формате альбома, чаще всего на бумаге формата A3. В последнее время дополнительно архитектурное бюро «Альфаплан» передает Застройщикам также копию проекта в формате ПДФ. Объем документации может варьироваться в зависимости от уровня деталировки, и обычно достигает 70-90 страниц.

Состав проекта дома

Проект разделен на разделы, каждый из которых включает графические и текстовые части. Графика включает чертежи дома, схемы, узлы и детали, индивидуальные изделия, спецификации. Текстовая часть описывает материалы и технические параметры в соответствии с действующими стандартами и нормами.

Зачем нужен проект дома?

 Архитектурный облик и эстетика: Проект дома включает архитектурные изображения, которые определяют внешний вид и фасады дома. Он учитывает различные архитектурные стили, фактуры отделки и детали, чтобы создать привлекательный и гармоничный облик здания.

  1. Планирование и функциональность: План дома представляет спланированную организацию помещений, определенную в соответствии с потребностями будущих обитателей. Он определяет расположение комнат, размеры и форму помещений, распределение функциональных зон, таких как общественная и жилая зоны, спальни, ванные комнаты, кухня, гостиная и другие. Проект также учитывает функциональные связи, эргономику, удобство и практичность планировки. Индивидуальные предпочтения владельцев могут быть учтены при разработке проекта, чтобы подчеркнуть их уникальность и индивидуальность. Исследуя различные варианты дизайна и планировки, вы можете найти наиболее комфортное и подходящее решение для своих потребностей. Это минимизирует шансы на чувство сожаления о тесных пространствах или неправильно расположенных комнатах и окнах после завершения строительства.
  2. Расчет нагрузок и статическая надежность. Если Заказчик выполнит и предоставит проектировщикам инженерно-геологические изыскания (свойства грунтов), то фундаменты будут адаптированы в соответствии с особенностями вашего участка. Армирование и толщина бетона, размеры и армирование перемычек над окнами, сечения стропильной конструкции проверяются во время проектирования расчетами, и обеспечивают как конструктивную надежность дома, так и отсутствие перерасхода материала.
  3. Хорошо спроектированный проект дома учитывает рельеф местности, грунтовые условия и другие особенности ландшафта, характерные для строительной площадки.
  4. Оптимизация материалов. Принцип "чем больше, тем лучше" не применим во время строительства. Без проекта и правильных расчетов существует высокий риск перерасхода материалов, использования избыточного количества там, где они не нужны. Имея проект дома, вы можете предвидеть необходимые материалы и эффективно планировать их закупку, оптимизируя затраты и ресурсы.
  5. Планирование бюджета. Без проекта и ясного понимания объема строительства невозможно оценить даже грубый бюджет. Недостаток контроля над расходами может привести к неуправляемым затратам во время строительной фазы. Имея подробный проект, вы можете создавать точные сметы затрат для каждого этапа строительства, что затрудняет лукавым подрядчикам вводить вас в заблуждение. Проект также является необходимым документом при получении разрешений на строительство от соответствующих органов и учреждений
  6. Будущие ремонты и обслуживание. Со временем ваш дом может потребовать значительных ремонтов или реконструкции. Запомнить точное расположение коммуникаций и других строительных особенностей спустя годы может быть сложно, особенно если вы приобрели недвижимость или унаследовали ее. Проект дизайна дома становится надежным справочным руководством с точными архитектурными и инженерными деталями, что упрощает решение проблем с ремонтом и обслуживанием в будущем.

 

 Архитектурный проект и Рабочий строительный проект

Архитектурный проект и Рабочий строительный проект являются двумя основными частями проекта частного дома. Каждый из них имеет свою специфику и служит определенным целям в процессе строительства. Обратимся к каждому из них в отдельности и рассмотрим их состав и отличия.

Архитектурный проект:

Архитектурный проект представляет собой первый этап разработки, на котором создается концепция и эстетическое решение будущего дома. Основная цель архитектурного проекта - определить архитектурные и пространственные характеристики здания, создать его планировку и внешний облик.

Архитектурный проект включает:

Планировку дома: Архитектурный проект содержит планы этажей, которые определяют расположение помещений в здании. Они указывают размеры комнат, расположение дверных проемов, окон и других архитектурных деталей. При качественно выполненной планировке на всех планах будет показано расположение основной мебели.

Фасады дома: они показывают внешний вид и композицию здания. Это важные элементы для создания эстетического облика дома и определения деталей его фасадов.

Визуализацию: Архитектор создает визуализацию, которая помогает представить окончательный вид дома. Это может быть выполнено в виде 3D-модели или графических изображений в качестве фотографии, позволяющих владельцам лучше представить себе будущее здание.

Важно: архитектурный проект является объектом Авторского права.

Рабочий строительный проект

Рабочий строительный проект представляет собой детальное и техническое описание всех элементов и конструкций дома. Главная цель рабочего строительного проекта - предоставить строителям всю необходимую информацию для выполнения работ и обеспечения качественного строительства. В состав рабочего строительного проекта входят:

Архитектурные чертежи (раздел АР): содержит план осей, кладочные планы, фасады и разрезы, на которых показаны все размеры дома, его комнат, проемов. Здесь же присутствуют все высотные отметки для строительства, и необходимые архитектурные узлы и детали, а также спецификации.

Конструктивные чертежи (раздел КР): содержит конструктивные чертежи, которые показывают конструкции и детали фундамента, стен, перекрытий, кровли (стропильной конструкции) и других строительных элементов. Они определяют размеры, материалы и конструктивные особенности каждого элемента.

Разделы АР и КР вместе составляют Архитектурно-Строительные чертежи, на нашем сайте обозначенный как раздел АС.

Рабочий строительный проект включает в себя также спецификации материалов и таблицы, описывающие требования к качеству материалов, их количество и способы монтажа. Это позволяет строителям правильно выбирать и применять материалы во время строительства.

Архитектурный проект более фокусируется на архитектурных и эстетических аспектах дома, в то время как рабочий строительный проект уделяет больше внимания техническим и конструктивным аспектам. Архитектурный проект предоставляет представление о внешнем облике и композиции дома, а рабочий строительный проект предоставляет детализацию и инструкции для строительства здания.

Оба проекта важны и необходимы для успешного строительства частного дома. Совместное использование обоих проектов гарантирует качественное и эффективное исполнение и реализацию идей домовладельцев.

Инженерные разделы частного дома (ИС): отопление, водоснабжение, водоотведение и электроснабжение

При проектировании частного дома необходимо уделить особое внимание инженерным аспектам, чтобы обеспечить комфортное и безопасное проживание. В рабочем проекте содержатся четыре основных инженерных раздела: отопление, водоснабжение, водоотведение и электроснабжение.

 1. Раздел отопление (ОВ):

Раздел отопления включает план системы отопления, расположение оборудования, трубопроводную схему и расчеты теплопотерь. В состав чертежей входят:

- План помещений с указанием расположения радиаторов или теплого пола.

- Схема трубопроводов с указанием диаметров, вентилей и клапанов.

- Спецификация оборудования для отопления

- Расчеты теплопотерь помещений и выбор необходимой мощности отопительного оборудования.

 2. Раздел водоснабжение (ВК):

Раздел водоснабжения включает план водопроводной сети, расположение сантехнических приборов и системы горячего водоснабжения. В состав чертежей входят:

- План помещений с указанием расположения раковин, унитазов, душевых кабин и других сантехнических приборов.

- Схема водопроводной сети с указанием диаметров труб, мест расположения кранов и клапанов.

- Спецификация сантехнического оборудования с указанием типа, модели и производителя.

 3. Раздел водоотведение (канализация, ВК):

Раздел водоотведения включает план канализационной системы, расположение стоков. В состав чертежей входят:

- План помещений с указанием мест расположения унитазов, раковин, душевых кабин и других сантехнических приборов.

- Схема канализационной системы с указанием диаметров труб, расположения коллекторов и стоков.

- Спецификация сантехнического оборудования для канализационной системы.

4. Раздел электроснабжение (ЭО):

Раздел электроснабжения включает план электрической системы, точки освещения, выключателей и розеток, а также расположение электрощита. В состав чертежей входят:

- План помещений с указанием точек освещения, розеток и выключателей.

- Схема электрической системы с указанием диаграммы проводки и распределительного электрощита.

- Молниезащита

- Расположение электрощита с указанием количества и типа автоматических выключателей.

- Спецификация материалов, изделий и оборудования

В каждом инженерном разделе учитываются все требования и нормы строительства, а также проводится согласование с другими разделами проекта. Эти разделы проекта нужны для обеспечения правильного функционирования инженерных систем в вашем частном доме.

Архитектурное бюро «Альфаплан» проектирует инженерные системы дома от точки из ввода (вывода) в дом. Пример проекта дома можно также посмотреть на странице Состав проекта дома.

Типы проектов домов

 Проекты домов можно классифицировать на два основных типа:

Готовые (типовые проекты): Эти готовые решения разработаны архитектурным бюро, и многие из них успешно были реализованы в строительных проектах. Типовые проекты предлагают преимущество немедленной доступности и возможности видеть фото построенных домов, для оценки их качества. Однако они могут не полностью соответствовать всем вашим предпочтениям, и не учитывать региональные особенности ландшафта и геологии.

Архитектурное бюро «Альфаплан» обладает обширным каталогом готовых (типовых) проектов домов. Основные типы домов из каталога проектов:

- проекты одноэтажных домов

- проекты двухэтажных домов

- проекты домов из газобетона

- проекты домов из кирпича

- «Один-в-один» - проекты домов с фото реализации

Готовые проекты требуют привязки к конкретному участку строительства. В привязку входят:

- разбивочный план, который показывает расположение дома на участке с учетом норм и особенностей участка. При разработке разбивочного плана учитываются нормы и правила строительства, установленные соответствующими органами и организациями. Расстояние от границы участка до дома может различаться в зависимости от местных норм и типа улицы. Также, регулировки могут касаться разрешенной высоты дома и заборов, которые влияют на внешний облик и безопасность участка. В разбивочном плане надо также учесть подъезд и парковку.

Подъезд к дому и организация парковки играют важную роль в удобстве и функциональности частного дома. При разработке разбивочного плана необходимо учесть ширину и градиенты дороги, маневровое пространство для автомобилей. Расположение парковки также требует внимания - она должна быть практичной, удобной и подходить по размерам для нужного количества автомобилей.

Ворота должны обеспечивать удобный проезд для автомобилей и проход для пешеходов, а также учитывать визуальное впечатление. Размещение вспомогательных сооружений, таких как гараж, бассейн, сауна или садовый домик, также требует продуманности и учета их функциональности, эстетики и соответствия общему плану участка.

- привязка фундаментов. Адаптация фундамента к земельному участку начинается с выполнения геологических изысканий. Геологические изыскания помогают определить геологическую структуру и состав грунта на участке. Исследования выполняются инженерами-геологами, которые берут образцы грунта и проводят различные испытания, чтобы определить его физические и механические свойства.

После проведения геологических изысканий осуществляется оценка фундамента проекта на соответствие грунтам. Конструкторы анализируют результаты исследований и сравнивают их с техническими характеристиками фундамента в готовом проекте. Они оценивают не только прочность грунта, но и его устойчивость, влажность, плотность и другие параметры.

Если оценка показывает, что фундамент готового проекта не соответствует грунтам на участке, требуется откорректировать его. В зависимости от результатов геологических изысканий и анализа фундамента, могут быть предложены различные варианты корректировки. Некоторые из них могут включать изменение типа фундамента, его размеров или глубины. Основные типы фундаментов: плитные, ленточные, свайные, на винтовых сваях.

Важно отметить, что корректировка фундамента должна выполняться опытными конструкторами с учетом всех технических и безопасных стандартов. Они должны учитывать не только геологические характеристики грунта, но и прогнозируемую нагрузку на фундамент, климатические условия, гидрологические факторы и другие факторы, которые могут повлиять на его работу.

Индивидуальные проекты: Архитектурные бюро создают индивидуальные проекты с нуля на основе предпочтений клиента, процесс, который обычно занимает от нескольких недель до нескольких месяцев. Хотя они требуют большего усилия и сотрудничества с архитекторами и инженерами, индивидуальные проекты позволяют получить именно то, что вы хотите. Их стоимость намного выше готовых проектов, но они дают вам полный контроль над вашими мечтами о доме.

Проектирование дома

Заключение

Проект дома – это комплект документации, которая включает в себя архитектурные решения, конструктивные чертежи здания, инженерные системы и коммуникации. Он предоставляет полное представление о будущем доме, начиная от его внешнего вида, планировки внутренних помещений и заканчивая материалами, из которых будет возведено строение. Проектная документация  учитывает также особенности местности, на которой планируется строительство, а также соответствие строительных норм и правил застройки. Этот документ служит основой для всех последующих этапов строительства и обеспечивает эффективное взаимодействие всех участников техпроцесса за счет детальных чертежей и пояснений. Современные визуализационные инструменты позволяют заказчику увидеть, как будет выглядеть его будущее жилье заранее - согласовать дополнительные пожелания или внести коррективы.

Строительство дома без подробного проекта – архитектурного и рабочего строительного проектов - чрезвычайно рискованное предприятие. Вложение средств в продуманный, профессиональный проект дома приносит множество преимуществ, от красивых фасадов и статической надежности, до оптимизированного использования материалов и эффективного планирования бюджета. Независимо от того, выберете ли вы типовой или проект, обращайтесь только в проверенное архитектурное бюро с обширным портфолио. Помните, что ваш дом - это осязаемое воплощение ваших мечтаний и стремлений, а надежный проект дома помогает воплотить эти мечты в жизнь. Выбирайте готовые проекты в каталоге или можете заказать проект любой площади,  вы можете обратившись к специалистам нашей компании. Обратитесь к менеджерам, чтобы уточнить условия сотрудничества, и цену готового проекта, или индивидуального проектирования под ключ.